Свидетели Иеговы уверены, что скоро наступит Армагеддон. В результате, лишь 144 тысячи человек смогут отправиться на небо после смерти, а остальные останутся жить на земле. Жизнь секты посвящена тому, чтобы донести до всего мира эту весть. В этом заключается главная форма служения.

Ежемесячный отчет

Примечателен тот факт, что Свидетели Иеговы каждый месяц сдают отчет. В нем указывается сколько часов проповедовали, сколько литературы распространили. Есть у Свидетелей, так называемые, пионеры. Они проповедуют не меньше 70 часов в месяц. Они своего рода дьяконы, то есть помощники священнослужителя. Эти самые пионеры держат публичные речи перед собранием, посещают не очень активных членов собрания, распределяют участки по проповедникам.

Карьерный рос

Христианские секты насчитывают тысячи и тысячи последователей. Некоторые из них желают продвинуться по религиозной лестнице. У Свидетелей Иеговы существуют поощрения – это своего рода карьерный рост. Жизнь многих сектантов построена на карьерном росте. Главная причина состоит в том, что в обычной мирской жизни они не занимают особого положения, не являются выдающимися людьми. А вот в своей христианской секте они могут подняться «до небес», если постараются. Поэтому среди Свидетелей очень много карьеристов, как бы странно это не звучало. Религия религией, но особого положения хочет каждый.

Лишение привилегий

Если есть поощрение, значит есть и наказание. За провинности членов секты лишают особых привилегий. В чем это выражается? Если человек занимает определенный пост и напортачет, его снимут с этого поста, лишат слова на общих собраниях или права публично молиться. Есть у Свидетелей Иеговы и особое наказание за более тяжкие провинности – это исключение из собрания. При этом о причинах изгнания публично никогда не объявляют. С отступниками запрещено общаться остальным членам секты.

Основной контингент

Чаще всего в организации состоят люди без высшего образования, так как оно не поощряется. А если и есть люди с дипломом, то это те, кто получил его еще до вступления в секту. Также примечательно, что в собраниях мужчин только двадцать процентов, остальные – это одинокие женщины. На гражданский брак наложен запрет, поэтому многие остаются старыми девами. При этом браки с людьми вне секты не поощряются, хотя за такое из организации не выгоняют.