1.В наши дни православие распространено среди народов на Балканах, в восточной Европе среди восточнославянских народов, среди ряда иных народов Российской Федерации. Это одно из довольно популярных религиозных течений, которое исповедуют люди по всему миру.

2.Достоверно сложно установить точную численность приверженцев данного религиозного течения, так как в ряде стран традиционного распространения православия государственные и церковные органы не ведут учета членов Церкви.

3.На 2007 год, по подсчетам, численность верующих канонических православных церквей оценивалась примерно в двести двадцать пять миллионов человек. А в 2013 году эта цифра составила двести двадцать семь миллионов.

4.Стоит отметить, что это не окончательная оценка. Так как Вселенский Патриарх Варфоломей и другие источники предоставляют другие данные о численности последователей православной веры – порядка двести-двести пятьдесят миллионов человек. А вместе с древневосточными церквами число православных составляет двести шестьдесят-двести семьдесят миллионов человек.

5.Согласно последним данным, наибольшее число православных проживает на территории России. Примерно сорок процентов от общей численности рассосредоточено на просторах нашей родины.

6.Интересн тот факт, что в современном мире к странам с большинством православного населения, по данным переписей и опросов, также можно отнести:

- Белоруссию;

- Грецию;

- Македонию;

- Молдавию;

- Сербию;

- Украину;

- Черногорию;

- Болгарию;

- Грузию;

- Кипр;

- Румынию.

Более того, примерно восемь процентов православных – это жители Ливана, Сирии, Иордании и Израиля.

7.Многочисленные миграционные процессы в XX веке, а также православное миссионерство, повлекли становление православных общин и епархий в странах всех континентов за пределами традиционного распространения православия. Например, в США, где сосуществует множество православных юрисдикций.

8.Примечательно, что начиная с конца XX века одной из зон сравнительно быстрого распространения православия стала Африка южнее Сахары, а также Юго-Восточная Азия и Южная Корея.

9.По данным на 2011 год, в Ирландии православие стало самой быстрорастущей религией, в основном, за счет большого количества трудовых мигрантов из Восточной Европы.