Отношения между религией и наукой всегда были довольно противоречивыми. Так повелось с древних времен. Религия отвергала науку, называла ересью и колдовством. Наука, в свою очередь пыталась выставить веру в Высшие силы глупыми предрассудками. Однако, были в истории и верующие ученые, и было их не мало. Это может показаться парадоксальным, но люди, которое стремились найти всему в мире разумное объяснение были искренне религиозны. Научные открытия ученых не мешали им верить в Бога.

Интересен тот факт, что в наше время страны с более высокой религиозностью оказывают меньшую финансовую поддержку науке. Было даже проведено исследование, в котором были обобщены данные опросов об отношении к научным достижениям в период с 1981 по 2001 год, и проведена некоторая корреляция между отношением людей к научным открытиям ученых и общей религиозностью населения. Согласно итогам данного исследования, в некоторых странах с высокой религиозностью отмечается немного более дружелюбное отношение к научным достижениям, которое выражается в том, что на вопрос «навредят ли или помогут научные достижения человечеству в долгосрочной перспективе?» люди были более склонны отвечать «помогут» и «помогут некоторые из них».

Религиозная вера у ученых

Данный вопрос активно обсуждается с XX века. Согласно различным опросам и исследованиям, атеистов и агностиков среди ученых значительно больше, чем в основной части населения. Некоторые ученые объясняют это тем, что последние научные открытия, известные факты, научный способ получения знаний и вообще научное видение мира в наше время при непредвзятом подходе не оставляют места для веры в сверхъестественное, или по крайней мере заставляют усомниться в правдоподобности религиозных представлений.

Первое исследование подобного типа было проведено в 1914 году американским психологом Джеймсом Льюба. Он выяснил, что из тысячи ученых, выбранных случайным образом, в США были неверующими или сомневающимися 58 процентов. Двадцать лет спустя Льюба повторил свое исследование в несколько иной форме и обнаружил, что эта цифра выросла до 67 процентов.