7 января текущего года в нижнем храме Преображения Господа в Кафедральном соборе община греческих католиков из Новосибирска встретила Рождество Иисуса Христа согласно Юлианскому календарю. Святая Литургия Св. Иоанна Златоуста была возглавлена ординарием византийских католиков на территории России епископом Иосифом Верт. С владыкой Иосифом вместе службу вел о. Майкл Десджардинс, SJ, который специально ради этого события приехал из Томска. Небольшое общество прихода Блаженных Преподобномучениц Лаврентии и Олимпии готовилась к праздничному богослужению с особенным трепетом, так как божественная служба по византийскому обряду не может в настоящее время совершаться здесь ежегодно.

Поздравление с Рождеством

Община на литургии сугубо помолилась о быстрейшем выздоровлении Алексея Чернинского, который в греко-католическом новосибирском обществе исполняет обязанности пономаря. Однако сейчас он по причине простуды не смог полноценно участвовать в праздничной службе. Но усилиями этого человека она была подготовлена и была совершена. В завершении литургии Владыка Иосиф принес свои поздравления верным греческим католикам со светлым торжеством Рождества Христова, выразив благодарность всем, кто готовил рождественскую праздничную службу: помогал чтением, пением и решал организационные вопросы. Ординарий российских католиков также от всего сердца поблагодарил Майкла за то, что у него нашлась возможность нанести в визит в честь праздника и разделить с общиной эту светлую радость.

Речь владыки

Владыка отметил: «Отец Майкл на литургии сделал в своей проповеди довольно хорошую медитацию. Это игнацианское созерцание было таким величественным, поскольку в свое время святой Игнатий, рассказывая о том, что этот Младенец руководит звездами и остальными небесными телами, еще на знал, насколько велико пространство Космоса. Зато современная наука открыла взгляд нам на наше мироздание. И почитаемый сегодня нами Младенец всеми этими пространствами управляет. Но особенно важно, что Бог управляет еще и жизнью каждого человека, а мы должны наше сердце, наше собственное «я» и нашу волю подчинить Ему. Поэтому я всем вам желаю, чтобы Рождество способствовало обновлению нашей преданности и благодарности Спасителю. Чтобы каждый из нас все, что имеет, все свои страхи, радости, переживания мог вверить Божественному Младенцу. Чтобы он вел нас в этом жизненном пути. Минувший год принес нам много страданий и потерь, включая войну на Украине. Мы будем молиться, чтобы наступивший год принес нам долгожданный мир, чтобы кровь больше не пролилась. Это и есть самая большая просьба. Мы надеемся, что Господь нас благословит».