На сегодняшний день в Латинской Америке живет более 425 млн. католиков. Эта цифра составляет 40% мирового количества последователей этой религии. Впервые в истории церкви сам Папа Римский происходит из Латинской Америки. Но новая информация от исследовательского центра, которая была собрана в 18 странах Южной Америки и в Пуэрто-Рико, указывает на то, что ряды католиков редеют.

Историческая ситуация

Религиозная ситуация Южной Америки исторически была несколько другой. В 1900-1906 годах около 90% населения континента исповедовало католицизм. Сейчас исследования говорят о том, что только 69% являются последователями данной религии. Почти во всех странах, где проходили опросы, наблюдается массовое уменьшение числа приверженцев этой церкви. Одной из причин называется переход католиков в евангельские протестантские церкви, а также полный отказ от религии. К примеру, 1 из 4 никарагуанцев, 1 из 5 бразильцев, а также 1 из 7 венесуэльцев являются бывшими католиками.

Общие данные

В общей сложности по информации опроса 84% взрослых жителей Южной Америки выросли в католической среде, более 15% говорят, что и сейчас принадлежат к этой вере. С противоположными данными аналитики столкнулись, когда шла речь о протестантах и тех, кто не связывает себя с религией. Наряду с тем, что сокращается количество исповедующих католицизм за счет перехода в другие церкви, нерелигиозное население и протестантские церкви отмечают увеличение численности.

Только 1 из 10 латиноамериканцев (это 9%) вырос в среде протестантов, но каждый 5-1 (19%) сейчас относится к этой вере. Если ранее только 4% жителей росли в нерелигиозной среде, то сейчас этот процент увеличился в 2 раза – до 8%.

Массовые переходы в протестантизм

Массовые изменения вероисповедания с католицизма на протестантизм происходили в период, который равен одной жизни среднестатистического человека. В большей части стран, где проходил опрос, как минимум третья часть от протестантов воспитывалась родителями-католиками, а 50% и более утверждают, что в детстве их крестили по католическим обрядам.

К примеру, около ¾ от современных протестантов Колумбии в детстве исповедовали католицизм, из них 84% говорят, что их крестили в католическом храме.

В опросе католикам, которые обратили в протестантизм, задавали вопрос о причине изменения вероисповедания. Из 8 вариантов ответов чаще всего выбирали «чтобы отношения со Всевышним стали боле личностными». Многие бывшие католики также отмечали, что переходили в протестантизм из-за другого стиля поклонения, а также того, что протестантские общины больше помогают друг другу.