Ватикан представляет собой самое меленькое государство в мире. Его площадь составляет всего 44 гектара. Несмотря на свой размер, страна печатает собственные почтовые марки, выдает паспорта и номерные знаки, а также имеет свои флаг и гимн.

Тайны Ватикана

Государство-анклав, коим является Ватикан, полностью расположено внутри территории другой страны. Длина государственной границы Ватикана с Италией составляет 3,2 километра.

Гражданство мини государства предоставляется только тем, кто находятся на государственной службе, то есть служителям Святого престола и представителям швейцарской гвардии Папы Римского. Согласно Латеранскому соглашению от 1929 года, если человек перестает быть гражданином Ватикана, ему автоматически предоставляется итальянское гражданство.

Интересен тот факт, что 95 процентов жителей священного государства – мужчины. А всего на территории страны проживает около 840 человек.

В банкоматах Ватикана для совершения транзакций можно выбирать латинский язык. А единственным банком страны является «Институт религиозных дел».

Самое маленькое государство имеет собственную сборную по футболу. При этом она состоит из служащих вооруженных сил, членов папского совета и хранителей местных музеев. Однако, сборная священного государства не является членом FIFA.

Удивительно, что немногочисленные жители этой страны пьют больше вина, чем жители в любой другой стране мира – в среднем сто пять бутылок в год.

Несмотря на священный статус, в Ватикане один из самых высоких уровней преступности в мире. Чаще всего нарушителями закона являются туристы и наемные рабочие из Италии.

На территории государства-анклава нет одного аэропорта. Есть только одна вертолетная площадка и железная дорога длиной 852 метра. Она соединяет станцию у собора святого Петра с основной итальянской сетью.

Денежные пожертвования католиков со всего мира являются главным источниками доходов Ватикана, а также доходы с туризма. Учитывая количество яростных католиков и их готовность ежегодно вносить денежные пожертвования на благо «Матери-церкви», государство не бедствует. Сильная вера в Бога – это главная тайна процветания Ватикана.

В Ватикане крайне редко заключаются браки и рождаются дети.

Ватиканская апостольская библиотека – одна из богатейших в мире. А уровень грамотности здесь составляет сто процентов.