Рождество у римо-католиков и протестантов праздновалось совсем недавно – 25 декабря.

Особенности праздничного оформления

Этот праздник является одним из самых главных для христиан. С 5-го столетия в храмах католиков в специальных нишах ставят ясли, а также вертепы. Помимо этого, можно увидеть фигурки Богоматери, Иисуса, ангелов, Иосифа, пастухов, которые пришли поклониться сыну Божьему, а также животных, которые изображают события, что происходили в момент рождения Спасителя.

На Рождество служится 3 мессы с библейскими самостоятельными чтениями: ночью, на заре и днем. Во время первой мессы священник в вертеп кладет фигурку Иисуса.

Улицы и дома к празднику украшаются наряженными елями – это дань традициям, которые появились еще в древности у германских народностей. Тогда вечнозеленое растение являлось символом плодородия и жизни.

Празднику Рождества предшествует 5 дней предпразднеств (с 20 по 24 декабря) и 6 дней после Праздника. В канун Рождества все обязаны соблюдать пост, который называется сочельником. В этот день люди принимают сочиво – зерна пшена и ячменя, сваренные с медом. Отсюда и название – сочельник.

А у католиков, они 24 декабря вспоминают прародителей всего человечества – Еву и Адама, это также является символом райского дерева.

Рождественские традиции

При праздновании Рождества у протестантов и католиков принято собираться семьей за накрытым столом. К празднику, в особенности к первому дню, обычно готовят немало блюд (непременно наличие гуся, индейки, ветчины). Принято считать, что чем богаче будет стол, тем более благополучным будет следующий год. Подражая трем волхвам, которые принесли дары Иисусу, все дарят подарки друг другу.

Католики отмечают этот праздник 8 дней, они называются Октава Рождества. В это время поминают некоторых святых, отмечают праздник Святого семейства: Марии, Иисуса и Иосифа. Октава завершается 1 января, тогда празднуется торжество Богородицы.