В конце октября последователи Лютера отмечали праздник Реформации.

Что это такое

Реформация является массовым общественно-политическим и религиозным движением в Европе 16-17 веков. Оно направлено на реформацию католичества, согласно с Библией. В этот период церковь стала почти светским институтом. Из-за этого общество того времени открыто изобличалась церковь, за это люди подвергались гонениям и казням.

Серьезный след в истории оставлен священником Мартином Лютером. В юности он стал монахом, а потом молодым доктором богословия. Тогда, посетив Рим, он увидеть развращенности клира. Такая поездка изменила его жизнь.

Точка отсчета Реформации – это 31 октября 17-го года 16 века. В этот день Мартин прибил к дверям Виттенбергской церкви «95 тезисов», в них он выступал против злоупотреблений католиков, среди них и продажи индульгенций. Главной мыслью тезисов было то, что священники – это не посредники между людьми и Богом, они только должны направлять людей и быть примером добродетели.

Бездуховность – корень проблем

В Россию движение протестантов проникало постепенно. Довольно гибко оно перестраивалось под наши традиции и менталитет. Первые протестанты Руси – это иностранные ремесленники и купцы. Они жили обособленно, то в последствии укоренились здесь, став подданными России.

Есть стереотип о том, что протестантизм – это часть культуры Запада, которая вторгалась в Россию после распада СССР для ее ослабления и разврата. Но это миф, ведь у нас в стране уже много веков мирно уживались религии и традиции.

Самарские прихожане помогают инвалидам, ветеранам, сиротам и пенсионерам. Они ведут работу с «трудными» подростками, усыновляют брошенных деток. Активность церкви в социальной сфере является ярким отражением гражданской позиции протестантов. Священники уверены, что главной причиной наших проблем является бездуховность, если бы люди чаще читали Библию и прислушивались к этим учениям, жизнь бы изменилась к лучшему.