История праздника, который отмечается ежегодно 22 ноября, достаточно интересна. До начала XIX века поминать усопших в большинстве протестантских городов было запрещено. Реформаторы День всех святых, отмечаемый католиками, не приняли, так как стремились избавиться от культов захоронений и усопших.
Прусский король Фридрих в 1816 году объявил Днем памяти погибших в войне против Наполеона за освобождение нации последнее воскресенье церковного года. Постепенно к этому дню присоединились и другие праздники сходного смысла. Если у католиков усопших, святых и мучеников принято поминать 1 и второго ноября, то протестанты это дату по-прежнему отмечают в последнее воскресенье церковного года. С одной стороны, такая традиция символизирует невозвратимость, с другой – всего через неделю зажигаются адвентские свечи, которые символизируют новую жизнь. Праздник, таким образом, подчеркивает, что в смерти таится начало новой жизни.
В Германии День поминовения усопших называют Totensonntag. В ходе протестантского богослужения оглашаются имена прихожан, почивших в прошедшем году, а затем верующие идут на кладбища, что сопровождается молитвами и торжественными песнопениями. О бренности жизни на земле в Totensonntag напоминает колокольный звон.