В нашем мире почти все люди делятся на определенные религиозные группы. Но баптистов почему-то принято называть протестантами, хотя это только заблуждение, которое воспринимают за правду большинство из нас.
Данная точка зрения о том, что баптисты принимают учение протестантскими группами,  является неправильной. Между теми и другими представителями религий существуют реальные различия. Рассмотрим их подробнее:

• Баптисты искренне верят, что Божье слово нужно для благочестия и жизни.

• Считают, что Христос является главой церкви. Они утверждают, что человек не вправе управлять церковным сообществом. Для них каждая церковь индивидуальна, она несет ответственность перед Христосом, который ею же и управляет.

• Они воспринимают свободное государство и церковь. Но считают, что эти два органа не должны сотрудничать между собой, а, если это происходит, значит происходит уклонение от Божьего Писания. Сегодня американские граждане восхищаются тем, что церковь благодаря баптистам отделена от государства.

• Баптисты свято верят в личную ответственность перед Господом Богом. За человека никто не вправе отвечать, даже священник, только он сам. В учениях протестантов такого не существует.

• Они верят в крещение в отличие от протестантов.  Баптисты утверждают, что младенцев и неверующих крестить нельзя.

• Опираясь на Писание, они всегда учитывали возрожденное членство церкви, которое состоит из людей, если они искренне верят в Иисуса Христа.

Эта группа людей на практике просто не может относиться к протестантам. Помимо этих отличий существуют и другие. Протестантское сообщество ссылается на собственного основателя, лютератеране обычно выделяют Мартина Лютера. Но, кто был основателем баптистов, сказать сложно.

Баптистов отличает от протестантов даже место происхождения. Реформаты возникли в Швейцарии, лютеране родились в Германии, пресвитериане – в Шотландии, а баптисты – в Палестине.

Да и символом их является простое слово Божье. Благодаря чему сравнивать их с протестантами нельзя. Они всегда были и есть верные Писанию, за которое могут даже отдать свою жизнь.

Когда действовала реформация в Роттенбурге за 10 лет были приговорены к казни 900 баптистов. Так, например, состоялась гибель М. Сетелера в мае 1527 года, то же самое коснулось и его супруги, которую утопили. Казни того времени поражают своей суровостью и жесткостью.

Таким образом, баптистов нельзя относить к протестантам. Они руководствуются предписаниями и делами Христа и его апостолов. Но не принимают  всерьез человеческие традиции и предания.