Церковь Англии называет себя одновременно кафолической и реформированной. Начало той самой Реформации связано с именем короля Генриха VIII Тюдора, правевшего с 1509 по 1547 годы. В молодые годы был искренним, горячим приверженцем папизма. Его именем подписан богословский трактат против Лютера. Однако, ради женитьбы на Анне Болейн и развода с законной женой Екатериной Арагонской, пошел против Папы и Рима, создав свою церковь.

Отличия англиканской церкви от католической

Стоит отметить, что англиканская церковь осталась национальной церковью, хотя и довольно крупной. Число ее приверженцев колеблется от 25 до 85 миллионов прихожан в разных странах, хотя большинство из них, конечно, проживает в Великобритании и ее бывших колониях:

- Австралии;

- Новой Зеландии;

- США;

- Нигерии и в некоторых других государствах.

В связи с общим падением религиозности Западной Европы церкви пустеют, и многие относят себя к приверженцам какой-либо религии «по привычке» или «по традиции». Так или иначе, англиканская церковь остается одной из крупнейших протестантских деноминаций.

В сравнении с католиками число приверженцев англиканства выглядит совсем небольшим. По последним подсчетам, количество верующих, признающих своим верховным пастырем главу католической церкви Папу Римского, составляет чуть менее одного миллиарда двухсот миллионов человек.

Католицизм, пройдя через Реформацию и Контрреформацию, очистился от обвинений критиков и сумел остаться крупнейшей религиозной деноминацией мира. И это, пожалуй, главное, отличие англиканской от католической церкви.

Англиканская церковь

- время возникновения – 1534 год;

- количество прихожан – от 25 до 85 млн человек;

- богословские особенности – отсутствует целибат (безбрачие священников), а также догмат о непогрешимости Папы Римского.

Католическая церковь

- время возникновения – 1054 год (если взять за точку отсчета раскол христианства на западное и восточное);

- количество прихожан – около 1 млрд 200 млн человек;

- богословские особенности – есть целибат, Папа Римский считается непогрешимым в вопросах вероучения

- глава католической церкви – Папа Римский.