На сегодняшний день Рождество считается праздником православных церквей, католиков и протестантов. Вспомним самые интересные факты, которые знает история традиций, связанная с данным событием.

1. Христиане

Первые христиане никогда не поклонялись празднику Рождество Христово и не отмечали Пасху. Только по истечению некоторого времени христианство стало воспринимать Рождество с Богоявлением (6 января). Данная традиция до сих пор считается современной в Армянской церкви. Как гласят различные источники, в 354 году христианство признало в официальном порядке такой праздник, как Рождество Христова, но датой 25 декабря, если судить по юлианскому календарю то 7 января.

2. Назначение даты

В евангельских текстах не написано, что есть, какая либо дата этого события. Только 25 декабря первый раз упоминается  в рукописи греческого писателя Секста Юлия Африкана в 221 году, который принадлежал к христианской общине. Данная дата также совпадает с днем зимнего солнецестояния, согласно языческим празднованиям.

3. Статус дня Рождества Христова

Католики и православные признают этот день, как второй по важности после Воскресения Господня.

4. Празднование события.

Рождество Христова имеет пять предпраздничных дней и шесть праздничных, а завершается Обрезанием Господня. Эта дата по юлианскому стилю совпадает с датой празднования у православных.

5. Звезда Вифлеемская

Большинство отцов церквей, к примеру, И. Дамаскин, думали, что Вифлеемская звезда представлена человечеству в виде кометы, так называемой «хвостатой звездой». Другие были склонны считать, что это символизирует соединение планет. На сегодняшний день ученые-астрономы, которые пытаются понять, что представляет собой Вифлеемская звезда, утверждает несколько вариантов: она указывала волхвам путь кометы Галлея, которая пролетела над нашей планетой осенью 12 года до нашей эры, другие говорят, что это соединение звезды Регул с планетой Юпитер, которое произошло в конце лета 3 года до нашей эры.

6. Подарок волхвов

Восточные волхвы подарили божьему сыну три подарка, а именно смирну, золото и ладан. Последний выступал как символ дара великому Архиерею, золото  было преподнесено в качестве доказательства Иисусу, что он, является сыном Божьим. Смирна же указывала о предстоящей смерти на кресте.

Благодаря евангельскому рассказу о дарах волхвов, мы сегодня в этот священный день дарим друг другу подарки.

7. Приветствие на Рождество.

Как известно, люди в этот день друг друга приветствуют, где первый говорит такую фразу: «Христос родился!», а второй: «Славим его!».

Вот, в принципе, и все интересные факты про этот замечательный день