В Германии церкви отделены от государства. Правда, это только формально. На самом деле, налоговые органы собирают церковный налог. В это же время государство продолжает предоставлять церквям льготы и дотации.
Как стало известно, есть такие церкви, которые пользуются отдельными привилегиями. Например, католическая и евангелическая церкви, по данным журнала Spiegel, в этом году получили 459 миллионов евро. И это прямые дотации государства – не учитывая субсидий церковным благотворительным фондам. Как заявляют эксперты, сумма всех дотаций и всевозможных налоговых и финансовых льгот составляет 15 миллиардов евро.
Что касается православной церкви, то, сколько дотаций получает она – неизвестно, известно только, что их выплачивают несколько федеральных земель.
Благотворительные организации Германии каждый год для церкви собирают огромное количество денег – десятки миллионов евро.
Что интересно, церкви в этой стране выполняют скорее социальные функции – в церковный детский сад и ясли берут детей как из верующих, так и атеистический семей. Причем вероисповедание может быть разное! Современные немцы чаще всего выбирают церковные школы, но не по конфессии, а по качеству предоставляемого обучения.
Германские церкви и религиозные общины подчас выполняют функции государства – содержат больницы, дома престарелых, дома для инвалидов и психиатрические лечебницы.