Институт религиозных и общественных исследований выяснил в ходе проведения опроса, что большая часть христиан, проживающих в Америке, высказываются против установленного законодательством открытого проведения абортов. Из американцев, являющиеся прихожанами всевозможных христианских течений и деноминаций, которые регулярно посещают богослужение, больше половины считают, что аборты необходимо запретить для всех людей на государственном уровне, или хотя бы для большей части населения, когда они обычно проводятся.По мнению остальной части опрошенных, наоборот совершение абортов во всех или в большинстве жизненных случаев просто необходимы. Больше половины опрошенных американских граждан тех, что приходят в церковь на богослужение раз в два месяца или вообще пару-тройку раз в год, и люди, которые вообще не посещают молитвенные службы и церковные собрания, имеют полную убежденность в том, что аборт должен существовать в любом случае  и на любом сроке беременности.

В процессе опроса христиан из различных сообществ исследователи установили следующие интересные результаты: более чем 60 процентов прихожан, относящихся к белокожим евангельским христианам, а также такое же количество чернокожих из протестантских церквей и латиноамериканцев-католиков безусловно уверены в том, что аборт это грех.

Белокожие, посещающие католическую церковь разделились на два лагеря, имеющие приблизительно равное количество людей, одни убеждены в том, что аборт это грех, другие имеют другое мнение на этот счет. Белые протестанты, являющиеся прихожанами англиканских и лютеранских церквей, в большинстве своем считают аборт грехом.
Большая часть христиан из почти всех массово посещаемых христианских церквей США согласны с тем, что создание и функционирование женских консультаций с абортариями жизненно необходимо.