Ежегодно в летнее время один из самых великолепнейших шотландских дворцов Дандас открывает свои двери зрителям для показа спектакля «Страсти Христовы». Однако на следующий год представление, по  желанию хозяина поместья, переедет в Соединенные Штаты, где сценой для постановки послужит луизианская тюрьма, которая считается самым строгим исправительным заведением Америки.
По задумке владельца замка Джэка Стюарт-Кларка, актерами спектакля станут все без исключения арестанты, даже те, которых ожидает в ближайшее время смертная казнь. Данное исправительное учреждение имеет также более распространенное древнее название «Ангола», которое произошло несколько столетий назад, в период проживания в этом здании чернокожих рабов, которые трудились на местных плантациях.Автор идеи спектакля уверен в том, что арестанты благодаря участию в представлении смогут стать лучше и ближе к Богу. Стюарт-Кларк имеет большую надежду и в то, что осужденный сможет понять свои ошибки и обрести надежду на спасение, даже если он осужден на пожизненное пребывание в тюрьме.
Он также отметил, что идея проведения спектакля в тюрьме поможет смягчить отношение жителей Америки к заключенным. Как сказал  Стюарт-Кларк, нужно учесть и то, что это исправительное заведение расположено в самом центре американского «Библейского пояса» и местные жители, наверняка, изъявят желание посетить премьеру спектакля и посмотреть на арестантов с другой стороны.
 
Первоначально показ постановки планировался на лето этого года, но в связи с наводнением на реке Миссисипи, репетиции на некоторое время были перенесены. В настоящее же время уже ведется активная работа осужденных над спектаклем.