Христиане копты – это этнорелигиозная группа в Северной Африке и на Ближнем Востоке, распространенная, в основном, на территории Египта. При этом общая численность коптского населения спорна. По официальным данным, они составляют около 8-9 процентов населения Египта, то есть примерно шесть миллионов человек. Однако, число, возможно, занижено.

Знаменитые христианские копты

- премьер-министр Египта Бутрос Гали-паша;

- премьер-министр Египта Юсуф Вахба-паша;

- Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали;

- левый публицист Салама Муса;

- левый публицист Луи Авад;

- феминистка Эстер Фанус;

- жена пророка Мухаммеда Мария аль-Кибтия;

- жена пророка Мухаммеда Кваме Нкрумы или Фатия Нкрума и т.д.

Коптский язык

Данный язык является последним представителем египетской семьи, входящей в афразийскую макросемью. Также является последней ступенью развития египетского языка, охватывающей примерно две тысячи лет. В нем используется собственный алфавит на основе греческой системы письма. После завоевания Египта арабами в VII веке, коптское письмо стало постепенно утрачивать свое значение, пока, наконец, не было полностью вытеснено арабским из официального употребления. В период XI- XII веков язык начинает вымирать, вытесняясь арабским. До сих пор коптский язык сохранен в качестве основного языка богослужения, а также в качестве языка общения в некоторых коптских семьях и отдаленных районах Египта с преобладанием коптского населения.

Организация христиан

Большинство коптов исповедуют одну и ту же религию – христианство. Они составляют крупнейшую христианскую общину на Ближнем Востоке. Данная христианская организация принадлежит, главным образом, к Коптской православной церкви из числа дохалкидонских церквей. Часть коптов принадлежит к Коптской католической церкви. Стоит отметить, что христианское учение нашло множество последователей в Египте в середине I века.