1.Первым Римским Папой принято считать апостола Петра. Католики верят в симметрию, то есть, что последним Папой также станет Петр. Так как именно во время понтификата Петра II на Землю явится Антихрист, и начнется Апокалипсис.

2.Выборы Папы Римского осуществляет конклав. Это собрание кардиналов. При этом заседание конклава может длиться сколь угодно долго, до тех пор, пока за какого-либо кандидата не проголосует 2/3 кардиналов. Примечателен тот факт, что в 1268 году конклав заседал больше двух лет. Тогда кардиналы не могли определиться с выбором до тех пор, пока им не перестали приносить пищу. Только после этого они, наконец, выбрали Григория X.

3.Самым коротким понтификатом знаменит Папа Лев XI. Он умер через 27 дней после восшествия на священный престол.

4.Одним из многочисленных титулов Папы является PontifexMaximus, то есть «Великий Понтифик». Интересен тот факт, что до 382 года этот титул носили римские императоры, а еще ранее – верховные языческие жрецы Древнего Рима.

5.Еще один титул Папы Римского – ServusServorumDei, это переводится как «Раб рабов божьих».

7.В 1276 году Римским Папой стал португалец Педру Жулиан. Он взял себе имя Иоанн XXI. Интересен тот факт, что предыдущим Иоанном был XIX, но Жулиан по какой-то причине посчитал, что в списке Пап допущена ошибка, и на самом деле первосвященников с именем Иоанн было двадцать. Позднее выяснилось, что Иоанн XXI заблуждался.

8.В XIV веке, во время «Авиньонского пленения Пап», католическую церковь возглавляло сначала два, а затем и три Папы одновременно. При этом каждый из них считал себя истинным Папой.

9.На некоторых фресках Римские Папы изображались с нимбом прямоугольной формы.

10.Однажды Папа Римский был отлучен от церкви. В 1054 году Папа Лев IX и Константинопольский Патриарх Михаил Керуларий предали друг друга анафеме и отлучили от церкви.